+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Елена Золотая


Диагностическая модель оборотного капитала: фактор «прибыль» и фактор «абсолютная ликвидность»

Диагностическая модель оборотного капитала: фактор «прибыль» и фактор «абсолютная ликвидность» |

От эффективности управления оборотным капиталом зависят рентабельность и ликвидность предприятий. В статье мы показываем соотношения, которые свидетельствуют о том, что фактор «прибыль» и фактор «абсолютная ликвидность» объясняются колебаниями значений оборотных активов предприятия. Отсюда следует, что основными переменными, определяющими изменение прибыли предприятия и ликвидности его активов в краткосрочном периоде, являются оборотные средства.
Консолидированная финансовая отчетность с изъятием отдельных сведений

Консолидированная финансовая отчетность с изъятием отдельных сведений |

Западные санкции привели к тому, что некоторые субъекты хозяйствования стали опасаться распространять свою финансовую отчетность, тем не менее продолжают ее готовить по международным стандартам. Как известно, по этому пути пошли и некоторые подсанкционные белорусские банки. Судя по практике прошлого года, госорганы в Беларуси с пониманием относятся к поведению известных компаний, которые на фоне санкций прекратили публиковать отчетность по МСФО или стали публиковать отчетность фрагментарно.
Разработка рекомендаций по организации финансового планирования в коммерческих организациях

Разработка рекомендаций по организации финансового планирования в коммерческих организациях |

В статье рассмотрены основные аспекты процесса финансового планирования, охарактеризованы методы финансового анализа, а также их значение в различных временных интервалах. Для построения эффективной модели финансового планирования предприятию рекомендуется взять за основу ежегодный цикл бизнес-планирования, основанный на SWOT-анализе и разработке системы бюджетов.
О создании резервов под обесценение авансов

О создании резервов под обесценение авансов |

В соответствии с  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2023 № 753 «О создании резервов» коммерческие организации получили право создать 31 декабря 2023 г. резервы под обесценение авансов по числящимся на указанную дату суммам авансов (предварительной оплаты), выданным с 1 января 2021 г. до 8 апреля 2022 г.
Анализ доходности сегментов бизнеса: выявление «больных мест» финансово-хозяйственной деятельности

Анализ доходности сегментов бизнеса: выявление «больных мест» финансово-хозяйственной деятельности |

Анализ доходности сегментов бизнеса является инструментом операционной деятельности и стратегического развития для любой компании и позволяет принять эффективные управленческие решения, в основе которых лежат его результаты. Цель анализа доходности сегментов бизнеса экономических субъектов в современных сложных условиях функционирования предопределена своевременным и оперативным выявлением «больных мест» финансово-хозяйственной деятельности.
Основные принципы и методология формирования корпоративной модели стратегического планирования

Основные принципы и методология формирования корпоративной модели стратегического планирования |

В данной статье мы сосредоточимся на обосновании практических рекомендаций по оценке, управлению и поиску результативности маркетинговой деятельности предприятия. Отсутствие опыта стратегического планирования, комплексного подхода к определению целей и приоритетов перспективного развития деятельности предприятия создает почву для принятия неэффективных управленческих решений, приносящих лишь сиюминутную выгоду.
Организация учета и анализа показателей логистической деятельности в системе как финансового, так и управленческого учета производственного предприятия

Организация учета и анализа показателей логистической деятельности в системе как финансового, так и управленческого учета производственного предприятия |

Рассмотрим ключевые подходы к построению системы учета затрат логистической деятельности в финансовом и управленческом учете. Конкретные задачи каждой из подсистем учета на этапе логистики позволяют обосновать необходимость расширения приемов управленческого, а не финансового учета для целей контроля издержек логистической деятельности. Выделенные отличия учетной политики на этапе логистики в условиях использования приемов управленческого учета позволили в статье обосновать использование конкретной модели аналитического учета логистических затрат.
О подходах к анализу влияния изменений в ценах и затратах на уровень безубыточности предприятия

О подходах к анализу влияния изменений в ценах и затратах на уровень безубыточности предприятия |

В ряде случаев принятие управленческих решений без учета влияния изменений в ценах и затратах на точку нулевой прибыли может повысить рискованность деятельности предприятия. Например, сокращение постоянных расходов вопреки обычной трактовке может увеличить границу безубыточности и уровень риска, связанного с эффектом операционного рычага.
Разработка системы контроля за эффективностью управления стоимостью компании

Разработка системы контроля за эффективностью управления стоимостью компании |

В статье представлен алгоритм использования показателей и факторов стоимости бизнеса в системе внутреннего контроля компании. Предложены показатели контроля за стоимостью бизнеса, сгруппированные по уровням управления и функциональным подразделениям. Развитие системы внутреннего контроля компании должно соответствовать новым тенденциям, связанным в первую очередь с необходимостью контроля за соблюдением норм и правил законодательства и целевого использования средств одновременно с контролем за эффективностью деятельности.

Выбор оптимальных метода и системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Выбор оптимальных метода и системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции |

Статья посвящена проблеме выбора организациями оптимального метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Выбор конкретного метода обусловлен рядом факторов, связанных со спецификой хозяйственно-производственной деятельности организации. Проанализирована классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости по разным основаниям.
Применение комбинированного метода амортизации в управленческом учете

Применение комбинированного метода амортизации в управленческом учете |

Рассмотрим подходы к использованию комбинированного метода амортизации, при применении которого величина амортизационных отчислений со второго года возрастает. Использование данного метода в управленческом учете позволит определить реальный износ основных фондов с учетом морального устаревания.
Формирование модели финансового планирования на примере цифровизации и онлайн-компаний в условиях кризиса

Формирование модели финансового планирования на примере цифровизации и онлайн-компаний в условиях кризиса |

В статье описана адаптация антикризисного финансового инструментария к современным условиям функционирования компаний, которая остро необходима в соответствии с изменениями, происходящими в системе экономических отношений, складывающихся внутри компаний, с контрагентами и государством в условиях кризиса. Трансформация модели финансового планирования под требования цифровизации позволяет применять его как инструмент снижения неопределенности и учета возникновения различных кризисных событий.
Управленческий учет и бюджетирование реализации товаров на торговых предприятиях

Управленческий учет и бюджетирование реализации товаров на торговых предприятиях |

В статье рассмотрены проблемы учета процесса реализации товаров на торговых предприятиях. Освещены этапы процесса реализации товаров, классификация затрат на сбыт, которые необходимы как для нужд планирования, так и для целей управленческого учета. Исследованы статьи расходов процесса реализации товаров, традиционные и современные подходы к процессу бюджетирования и предложена концептуальная схема центров ответственности на торговых предприятиях.
Построение управленческого учета на основе движения продукта и постоянного роста затрат в среде контроллинга

Построение управленческого учета на основе движения продукта и постоянного роста затрат в среде контроллинга |

Рассмотрим особенности управленческого учета на основе движения продукта по стадиям производственного цикла, идентифицированным с местами возникновения и носителями затрат. В качестве основного элемента выступают процессы калькулирования «основного» и добавочных ресурсов, промежуточного и конечного продуктов в целях управления затратами по мере их нарастания в ходе прохождения по технологическим операциям, установленным технологией и организацией производства.
Диагностика деятельности предприятия, основанная на оценке эффективности бизнес-процессов

Диагностика деятельности предприятия, основанная на оценке эффективности бизнес-процессов |

Рассмотрим концепцию диагностики предприятия, основанную на оценке эффективности бизнес-процессов. Предлагаемая в статье модель позволяет оценить фактические показатели процесса как совокупность потребляемых ресурсов, стоимости, длительности процесса и учета выполнения управляющих ограничений. Использование предлагаемой концепции позволяет в режиме реального времени проводить анализ деятельности предприятия и принимать управленческие решения с высокой степенью надежности.
Модель оценки эффективности тактического планирования на предприятии с процессно-ориентированным подходом к управлению

Модель оценки эффективности тактического планирования на предприятии с процессно-ориентированным подходом к управлению |

В статье рассматривается подход к оценке эффективности тактического планирования на предприятии, использующем процессно-ориентированную систему управления. Модель, построенная на основе предлагаемого подхода, позволяет оценить состояние процесса производства за счет совместного сочетания потребляемых ресурсов, стоимости и затрачиваемого времени. Приведены основные результаты использования данного подхода и дальнейшие варианты развития модели.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.